Отчет о праздновании пятилетия нашего клуба.

Отчет предоставлен знатоком из команды "Вот эти ребята", некогда бывшей "Свежее мясо", Машей Жучковой.

5-летие ЧГК 26 июля наша команда Fresh meat (впоследствие почему-то превратившаяся в "пушечное мясо") отправилась на празднование пятилетия монреальского клуба "Что? Где? Когда?".

Я уже хвасталась, что три месяца назад, впервые попав на игру, в разминке мы с Андрэ выиграли свою первую книжицу на этой земле, дар русского магазина La Petite Russie. Кстати, тогда в списке тестеровщиков вопросов нашла знакомое имя! Им оказался мастер израильского ЧГК и давно развиртуализированный френд e_f. В общем, грех было не приобщиться к его канадским коллегам. Так и стали мы раз в месяц публично умничать. И вот теперь были приглашены на празднование юбилея клуба, проходившее на соседнем острове в парке Cité-du-Havre. Там большой парк с беседками, а по периметру острова стоят рыбаки, преимущественно китайские, и ловят осетров.

Народу приехало человек 25, и большинство из них были так или иначе евреи. Почему так, не скажу, но вот мой дедушка считает, что евреев как никого более волнует что, да где и когда. А ему виднее, в этом вопросе ему доверять у меня никаких причин нет. Некоторые гости, кстати, с порога так и заявляли: "Всем привет! Мы из Израиля!". Ну как будто бы это было и так незаметно. Сбегались грозные тучи, обещался косохлест, а мы вполне удачно расположились под большим навесом. Какое-то время с нами соседствовала группа китайцев, которая до нашего прихода еще что-то грызла, весело чем-то запивала, жарила мясцо, играла в карты. Когда пошли наши первые конкурсы, эти друзья отложили свои карты и сидели, внимательно наблюдали за происходящим у нас. Как будто что-либо понимали (хотя не удивлюсь). Уходя, щедрые братья предложили нам свои угли, от чего не пришлось отказываться, так как и у нас тоже мясцо было припасено для шашлыков. И они удались.

Компания подобралась задорная, энергичная. Хотя игры ЧГК как таковой не было. Но были бескрылки (я сдалась сразу, без пыток), был конкурс цитат из кинофильмов (на английском языке! до сих пор хочется победителю кланяться в пояс), были интересные перестрелки в "Брейн-ринге", который мы в итоге и выиграли! С чем я коллег по команде - kuantro, fal_con, wojzeh, zubek, zhabchi, zhuchkov - не могу не поздравить еще раз. Теперь у каждого на полочке пылится по томику от того же русского книжного магазина. У кого Цой, у кого Окуджава, у кого Рубцов или Козьма Прутков. Еще был спортивный конкурс "Переход Моисея через пустыню", но я в нем не участвовала, а гуляла в кустах цветущего шиповника, внимательнейше рассчитывая время, когда осенью можно пойти на дело и срубить себе на чай пользительных плодов.

Из понравившихся и запомнившихся вопросов были такие:

1) Во время второго прихода Наполеона к власти во Франции были проведены выборы. А что в ходе выборов сделал 1% населения Марселя?
Ответ: проголосовал

2) За обеденным столом английская королева время от времени берет вилочку и слегка перемешивает ею листья салата, лежащие на блюдце. Зачем она это делает?
Ответ: перемешивая вилочкой листики, королева дает присутствующим гостям понять, что она еще не закончила трапезу и они могут продолжать есть
Ваши версии? (Пушечное мясо щас молчит!)




Клуб Монреаля Что? Где? Когда?